Бесплатная доставка по всей России, Беларуси и Казахстану до ПВЗ
Беременность, косметика и многое другое. Простые советы без «страшилок»
11.03.2021

Беременная женщина – как цветок. Любое дуновение ветра, капля дождя или косо падающий луч солнца может ее расстроить или, наоборот, восхитить. Перестройка  гормонов внутри, пугающая информация снаружи -  для обретения равновесия и хорошего самочувствия важной становится каждая мелочь. Но ведь собственное отражение в зеркале – это и не мелочь совсем.

Есть множество рекомендаций относительно использования косметики в период беременности и кормления грудью,  от самых жестких до все разрешено, все возможно.

Попробуем выбрать ключевые моменты, при этом не запутать, не запугать и дать выполнимые в жизни советы. И речь пойдет не только о косметике…..

 

Совет 1-й, про информацию

Перестаньте читать все подряд про беременность! В интернете и в печати неимоверное количество противоречивой информации. Не увлекайтесь бездумно идеями тематических блогеров. Вы и ребенок – это только ваша зона любви и ответственности. Поэтому самое правильное – прислушиваться к себе!

 

Совет 2-й, про запреты

Беременность – одно из физиологичных  состояний женского организма. Поэтому вводить систему жестких ограничений или тотальной вседозволенности на этот период не стоит. Преувеличения в любую сторону станут источником постоянного стресса, а ваше эмоциональное состояние должно быть максимально комфортным.

 

Совет 3-й, про экономику

Не пытайтесь получить или раздобыть для себя и будущего ребенка «все самое лучшее», от пустышки до коляски. Ребенку нужна здоровая спокойная мама и физиологически подходящий  режим сна, питания, общения.  Все остальное – это продукт нашей общей «ярмарки тщеславия» и рекламы.

 

Совет 4-й, про страшилки

Несмотря на невероятное количество пугающей информации  про вредные вещества  в атмосфере, пище, косметике не стоит переворачивать всю свою жизнь с ног на голову в поисках абсолютной безопасности. Достаточно как можно больше времени проводить в парке/лесу/на даче, отказаться от фастфуда и покупать продукты в магазинах и у производителей с хорошей репутацией. Это уже и есть  осознанный подход и ответственное отношение к себе и малышу, тем более что такие привычки можно будет соблюдать и потом, они просто станут образом жизни.

 

Совет 5-й, про косметические процедуры

В период беременности и грудного вскармливания лучше всего отказаться от самых агрессивных или активных процедур: инъекций, термических обертываний, лазера, фотоомоложения, стимулирующих аппаратных методик. Срединные пилинги для кожи тоже относятся к нежелательным агрессивным процедурам, однако  бережные поверхностные пилинги с молочной или  миндальной кислотой  5-15% вполне можно себе позволить.

 А вот красить и стричь волосы, делать эпиляцию с помощью специальных составов можно и нужно. Главное, чтобы средства для окрашивания и прочих процедур не вызывали  отвращения, дискомфорта или аллергической реакции. Ваш привлекательный внешний вид является источником хорошего настроения, а это лучшая поддержка для мамы и ее малыша.

И ногти можно красить, но обязательно снять лак или гель  перед  родами. Цвет ногтей является одним из показателей, на которые ориентируются врачи во время оказания медицинской помощи. А популярные гель-лаки («шеллаки») мешают  получать достоверную информацию о насыщении крови кислородом, ведь замер производится с помощью прибора-зажима на пальце.

 

Совет 6-й, про косметические ингредиенты, которых надо избегать 

 

И все же запреты в косметике для беременных существуют. Некоторые ингредиенты могут всерьез повлиять не только на состояние кожи, но и на весь организм женщины и ее малыша.

  • Запрещены к использованию препараты с Витамином  А (ретинолом), его производными (ретиноиды) и специальная лечебная косметика с этими ингредиентами. Они обладают тератогенными свойствами, то есть способны повлиять на развитие плода вплоть до возникновения уродства.
  • Нельзя проводить пилинг (даже поверхностный) с салициловой кислотой, которая также способна повлиять на эмбриональное развитие плода.
  • ВСЕ химические солнцезащитные фильтры не желательны в этот период. Их воздействие на организм малыша до конца не изучено, но на коже мамы они создают эффект химической лаборатории. Выбираем солнцезащиту с физическими фильтрами оксидоим цинка и диоксидом титана.
  • Под запретом агрессивные отбеливающие компоненты арбутин, койевая кислота и особенно токсичный гидрохинон.
  • Камфора, которую часто используют в косметике от акне, влияет на тонус матки.
  • Ряд эфирных масел (розмарин, мускатный шалфей, укроп и др) могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Разумеется, речь идет о процедурах с эфирным маслом,  а не о том минимальном количестве ингредиентов, которые входят в состав косметических средств. Помните, что эфирные масла  - это летучие соединения с очень маленькой молекулой, их проникающая способность велика, поэтому лучше не экспериментировать с ароматерапией во время беременности и кормления грудью.
  • С осторожностью надо относиться к объемным водорослевым процедурам (например, обертываниям). В них большое количество йода; как он может воздействовать на организм беременной женщины и плода, до конца не изучено.

 

Совет 7-й,  про косметику масс-маркет

 

Итак, об особо опасных составляющих мы уже рассказали. Теперь речь пойдет о косметике в принципе.

Косметические средства работают в верхнем – роговом – слое кожи. Если кожа не повреждена, проникнуть оттуда в кровоток косметические ингредиенты  не могут. Поэтому ходить в Летуаль с огромным  списком «запрещенных»  ингредиентов не стоит. Но все же во время беременности лучше  отказаться от покупки  косметики  масс-маркет и даже люкс-маркет. Почему?

  • Наша кожа – гормонозависимый орган. Изменение гормонального статуса во время беременности и после родов делает кожу гораздо более чувствительной. Привычные ингредиенты неожиданно могут вызвать негативную реакцию.
  • Чаще всего аллергически реакции возникают на химические консерванты (в том числе формальдегиды) и отдушки, без которых не обходится ни одно средство масс-маркет. Значит, надо минимизировать контакт с ними, тем более что восприятие ароматов во время беременности сильно меняется.
  • Все составы косметики масс-маркет созданы с использованием минеральных масел. Паниковать по этому поводу не стоит, критического воздействия на организм беременной или кормящей они не оказывают. Но вот пленку на поверхности кожи образуют.  Такой эффект может ввести в заблуждение и критически нарушить увлажненность кожи.  Плюс пострадает пористая, склонная к образованию комедонов кожа, и без того «возбужденная» изменением гормонального статуса.  В результате негативные реакции, дискомфорт, плохое настроение и даже слезы.
  • Вся «моющая» косметика масс-маркет изготовлена на основе достаточно агрессивных ПАВов (вспомните всем известный лаурилсульфат).  Так же, как и минеральные масла, эти ингредиенты не влияют на внутриутробное развитие плода или генетику. Но они повреждают  эпидермальный барьер, сдвигают рН кожи в сторону щелочного. Результат – чувствительность кожи, обезвоженность, шелушение, зуд, воспаление,  склонность к аллергическим реакциям в период, когда вы и без того реагирует на все.

 

Совет 8-й, ЧЕМ   ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

 

Если вы внимательно изучили Совет 7-й, то уже готовы получить рекомендации.

 

Надо найти  натуральную или органическую косметику с хорошей репутацией. Натуральные и органические стандарты исключают использование в своих составах

  • химических консервантов, отдушек,
  • пленкообразующих продуктов нефтехимии (минеральных масел),
  • агрессивных ПАВов,
  • агрессивных отбеливающих ингредиентов.
  • химических солнцезащитных фильтров.

Значит, почти все риски беременной  женщины при выборе косметики уже учтены. Остается проверить наличие формулы на ретинол в активной дозировке, не поливать себя эфирными маслами и не укутываться водорослями.

И замечательный бонус, который предоставляют качественные органические и натуральные бренды,  – декоративная косметика с ухаживающим  и солнцезащитным эффектом, естественный красивый макияж, скрывающий недостатки кожи и поднимающий настроение.

Но!  Будьте внимательны: не попадитесь на коварство ГРИНВОШИНГА,  который искусно маскирует обычный масс-маркет под натуральное.

 

  Совет 9-й, про солнцезащиту

Пигментация беременных  - дерматологическая проблема, связанная с изменением гормонального статуса. Чаще всего несимпатичные коричневатые пятна, возникшие во время вынашивания малыша, исчезнут через 3-4 месяца после родов. Тем не менее, они успеют не раз испортить настроение и лишить уверенности в себе.

 

Пигментацию  можно

 

 

 

 

 

Но еще лучше отнестись к проблеме профилактически, то есть снизить активность возникновения пигментных пятен.

Поможет, во-первых, структура питания:  врачи утверждают, что преимущественно молочно-растительный рацион с разнообразием крупяных каш, рыбы, зеленых овощей помогает уменьшить риски активной пигментации во время беременности.

А во-вторых, не забывайте о важнейшем правиле красоты – защищайте кожу от солнца. Натуральные и органические косметические бренды предлагают безопасные солнцезащитные средства, в состав которых входят только физические фильтры.

И среди них можно найти по-настоящему волшебные, когда сочетаются естественный макияж, солнцезащита и бережный уход за кожей женщины в особый период ожидания новой жизни
Омолаживающая пудра-основа SPF15.

 

Отправить
Комментарии
Ошибка: не удалось загрузить комментарии
Извините, функция комментирования временно отключена